Могу ли я вернуть часть денег за покупку квартиры?

Здравствуйте! Я приобретаю квартиру у застройщика. Я гражданин Казахстана. Могу ли я вернуть часть денег за покупку квартиры? как возвращают НДФЛ граждане России.

, Евгений, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы работаете и платите налоги 13%, то Вы имеете право на налоговый вычет.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ в том случае если являетесь налоговым резидентом РФ (проживаете на территории РФ более 183 дней в течение 12 месяцев подряд).