Могу ли я требовать продажу по заявленной мне стоимости?

Задался вопросом купить искусственный камень для облицовки стен.

Один кирпич имеет габариты 24 см х 6,5 см. По правилам счета в квадратных метрах считаем площадь одного кирпича: 0,24 х 0,065 = 0,0156 м2

В упаковке 60 шт.: 60 х 0,0156 = 0,936 м2

Значит, при стоимости в 1000 рублей за квадратный метр, за одну упаковку я должен заплатить 0,936 х 1000 = 936 рублей.

Но на сайте производителя немного другая информация:

1. Упаковка 60 шт.

2. Размеры кирпича 24 см х 6,5 см.

3. Объем одной упаковки - 1,16 м2.

Здесь возникает вопрос: 1,16 ≠ 0,936.

В условиях поставки продукции есть пункт: "Вся продукция отпускается с учетом нормативной ширины швов при ее монтаже."

И следом еще вопрос: "Почему я должен платить за несуществующий шов? Я могу укладывать без шва или шов может быть меньше шва, считаемого производителем."

Законно ли учитывать в квадратные метры шов, который при покупке я не получаю, я получаю только кирпичи. Не нарушает ли это ст. 16 ЗоЗПП?

, Максим, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим,

Законно ли учитывать в квадратные метры шов, который при покупке я не получаю, я получаю только кирпичи. Не нарушает ли это ст. 16 ЗоЗПП?

Максим

 Какой пункт вы имели ввиду с данной статьи? Полагаю, что нарушений нет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

«Вся продукция отпускается с учетом нормативной ширины швов при ее монтаже.»

Максим

ведь продавец предоставил вам полную информацию

«Почему я должен платить за несуществующий шов? Я могу укладывать без шва или шов может быть меньше шва, считаемого производителем.»

Максим

Максим, это скорее строительный вопрос, но без шва кладка просто не будет смотреться.