Сможем ли мы воспользоваться сертификатом в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если сертификат «Молодая семья» выдали в Чувашии, можем ли мы приобрести жильё в Москве?

, Галина, г. Чебоксары
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Галина, нет, нельзя. Покупать квартиру и строить собственное жилье, используя сертификат, вы сможете только на той территории, где вас поставили на очередь.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»,

38. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья или для строительства жилого дома, отвечающих требованиям, установленным ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается (строится) жилое помещение для постоянного проживания.

Приобретаемое жилое помещение должно находится или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.