О правомерности несогласия на предлагаемую должность

Я подписала уведомление о сокращении должности зав.складом с 31.12. 2017 года, а с 01. 01. 2018 года вводят кладовщика и согласилась и в уведомлении подписала, но подумав дома посоветовавшись с родными передумала, предупредила начальника кадров та же сказала, что это незаконно и нельзя. Законно ли это?

, Любовь, г. Старый Оскол
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевод на другую работу без согласия работника по общему правилу не допускается (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Поэтому, если еще нет приказа о назначении на должность и приказа об увольнении (или переводе), то работник праве письменно отозвать свое согласие. Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакантные должности (работу) (статья 81 ТК РФ), причем может это делать неоднократно — в течение всего срока, указанного в уведомлении