Как можно законным способом обжаловать штрафы ГИБДД?

Добрый день, однажды мне пришлось забирать авто со штраф стоянки.в ГАИ мне объяснили что для получения справки-разрешения на выдачу автоавто,нужно выплатить все штрафы.я выплатил,получил справку,забрал авто.спустя 4 месяца мне пришло письмо с просьбой явится в ГИБДД для оформления административного взыскания за просроченный штраф.оказалось что в тот день один штраф я оплатил только половину,ошибся в расчетах на время льготного погашения. Теперь они мне хотят начислить штраф в двойном размере.на вопрос,как они выдали справку разрешение при наличии у меня неоплаченного штрафа,внятного ответа я не получил.у меня к вам вопрос,каким образом они должны проверять наличие задолженности перед выдачей той самой справки?есть ли в данной ситуации их вина,ведь получается они халатно отнеслись к своей работе,может быть не захотев проверять или ещё по какой причине.и каковы шансы обжаловать данное решение в суде?

, Виталий, г. Самара
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, связать факт выдачи справки и факт оплаты штрафа в целях обжалования постановления не получится. Обязанность по оплате штрафа в полном объеме лежит на лице, совершившем административное правонарушение.

Статья 32.2. КоАП  Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Виталий
Клиент, г. Самара

А почему они мне не сказали о наличии не оплаченного штрафа?или я должен сам извините догадаться?