Что делать, если купленное авто под запретом на регистрационные действия?

В конце июня 2017 года, муж купил авто. Все документы на руках и договор купли-продажи, но в нем указана не вся сумма, а в 2 раза меньшая, расписку муж не взял. После покупки, муж поехал поставить машину на учет, но ему сказали в гаи, что на ней запрет на регистрацию. Машину продал ему мужчина, но хозяйка женщина. После покупки этот мужчина скрылся. Писали приставам заявление, прошло 3 месяца они не отвечают. Что делать? можем ли мы рассчитывать, на то что машина останется у нас? Или как нам вернуть все свои деньги, а не только те что в договоре?

, Мария, г. Воронеж
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Мария! Это зависит еще от того когда был поставлен запрет на регистрационные действия до заключения договора купли-продажи или после.

В данном случае необходимо подавать исковое заявление о снятии ареста с автомобиля и признании Вас добросовестным приобретателем. Ответчиками согласно позиции Верховного Суда РФ будут являться должник и взыскатель. Судебные приставы будут являться третьими лицами по делу.

Если Вам необходимо подготовить документ обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Воронеж

Запрет наложен до покупки, еще с 2014 года. Возможно ли признание добросовестным покупателем, если муж, не проверил авто на сайтах ФСП

Возможно ли признание добросовестным покупателем, если муж, не проверил авто на сайтах ФСП

Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе заложенного или арестованного автомобиля.

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено,

что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:
факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;
принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

Согласно судебной практике если в реестре уведомлений о залоге, находящемся в открытом доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты, на момент сделки купли-продажи был отмечен залог спорного автомобиля, а также стоят особые отметки в ПТС, добросовестность будет отсутствовать. И тогда необходимо признавать договор купли-продажи не действительным и взыскивать денежные средства с продавца.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

В связи с чем запрет наложен?

Мария
Клиент, г. Воронеж

с задолженностью по кредиту, там около миллиона рублей и небольшие штрафы в ГАИ