Положено ли предоставление оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам?

Я беременна, работаю меньше 6 месяцев в организации, с 1 декабря ухожу в декрет, и перед ним хочу взять отпуск годовой оплачиваемый полный, то есть 28 дней, заявление уже написано и подписано непосредственным руководителем, что я с 3 ноября ухожу в отпуск, но сегодня мне сказали что нужно переписать заявление, что якобы я могу взять только 14 дней отпуска оплачиваемого, а остальное время за свой счет. Имеют ли на это право требовать от меня такое?

, Виктория, г. Москва
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Нет, не могут. Оплачиваемый отпуск за первый год работы должен быть Вам предоставлен по Вашему требованию

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Единственное — в заявлении на отпуск нужно указать, что это именно отпуск перед отпуском по беременности и родам или другим образом доказать, что работодатель знал о том, что Вы в отпуск по беременности и родам уходите.

Требуйте с работодателя приказ о предоставлении отпуска. Если совсем никак — в трудинспекцию сходите.