Как дальше мне действовать?

здравствуйте!!!!!! у меня вопрос, устроенна я не официально, работаю 9 месяцев, 1-ый месяц (ученические 90 часов) мне не оплатили, начальство сказало, что видело меня редко, хотя камеры работают проверяют их регулярно, да и кто график составляет сам нам часы ставил, потом после 3-х месяцев начальница стала доставать меня по любому поводу, постоянно просит придти показывает мне мои опечатки, хотя в свое время нашим остальным сотрудникам говорит о них по телефону, проводила какие-то тесты на выявление моей личности, больше она их не кому не проводила, и когда она меня вызывает, ей нужны "зрители" один на один ничего не говорит и так постоянно, у нас на работе нет премий, но штрафуют нас регулярно, по-любому поводу.имеют ли они права штрафовать, если премий нет????? как мне быть??? заранее спасибо, на этот вопрос мне ответили спасибо, ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ????? я к вам обращалась насчет начальницы, спасибо за совет, но я не поняла с чего и как мне начать действовать, и ещё, у нас состоится собрание сотрудников, я знаю что она меня будет унижать при всех, я долго терпела и тоже молчать не буду, если она меня уволит, что тогда (повторюсь, устроенна не официально)

, майя, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Майя! Я настоятельно советую вам заняться поиском работы, на которой при оформлении или в течение 3-х дней при фактическом допуске к работе с вами подпишут и выдадут на руки ваш экземпляр трудового договора, в котором в том числе будет указан и размер вашего ежемесячного заработка.

При "неофициальном" трудоустройстве вы оказываетесь незащищенной трудовым законодательством, и требовать что-либо от работодателя проблематично.

Так же имейте в виду, что за "неофициальные периоды" вам не идет трудовой стаж и не производятся социальные начисления (пенсионные, на случай нетрудоспособности и др.)

Что касается штрафов, то такого наказания ТК РФ не предусматривает и лишить работника его заработной платы (части), предусмотренной трудовым договором, нельзя. Источник беззакония в вашей организации - отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работниками.

Если хотите, можете оформить жалобу в трудовую инспекцию о том, что в вашей организации не заключаются трудовые договоры и выплачивается теневая зарплата.