Можно ли поступать на бюджет для получения второго высшего образования?

Сейчас учусь на втором курсе университета, на бюджете, я гражданка Украины, поступила по программе соотечественников.

Могу ли я поступить также на бюджет после окончания своего ВУЗА на второе высшее в другой университет по ГОС линии?

, Дайана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток... нет, к сожалению не можете… Так согласно

Федеральному  закону  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам..