От кого должен поступить ответ по запросу мирового судьи?

В Мировом суде рассматривается мой гражданский иск к МВД. Судья переслал в прокуратуру запрос- (цитирую согласно сообщения, предоставленного мне судом) "о проведении в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении дознавателя процессуальной проверки, потому как в действиях последней усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ". Меня вызывали в следственный комитет для дачи пояснений. Вопрос: От кого должен быть предоставлен ответ в суд - из прокуратуры или напрямую от следственного комитета? Буду признательна на ссылки документов.

, Ирина, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.

От кого должен быть предоставлен ответ в суд — из прокуратуры или напрямую от следственного комитета?

Ирина

Прокуратура предоставит в суд ответ на запрос в соответствии со ст. 10Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017), а органы Следственного комитета уведомление о принятом процессуальном решении по материалам доследственной проверки в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Органы прокуратуры сами доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не проводят, уголовных дел не возбуждают и не расследуют. Однако, раз суд изначально направил запрос в прокуратуру, то ответ она предоставить должна.