Карта города в моем дизайне

Можно ли использовать вариацию карты Москвы (или другого города) (я имею ввиду в основе дизайна лежит карта города, а стиль и дизайн мой персональный) , напечатанный на товаре, и указывать в названии товар с"картой Москвы". Я видела идентичный вопрос, но мой вопрос немного глубже, прошу вас обьяснить разницу. Могут быть использованы другие названия городов, но это всегда карта, например платок с картой Москвы.

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я видела идентичный вопрос, но мой вопрос немного глубже, прошу вас обьяснить разницу. Могут быть использованы другие названия городов, но это всегда карта, например платок с картой Москвы.

Евгения

Евгения, добрый вечер! Да, это вполне возможно, Вы вправе использовать в этом случае название города так речь идет именно о размещении на товаре карты указанного города.  Карты в принципе относятся к объектам авторских прав в силу ст. 1259 ГК
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
однако  ,

основе дизайна лежит карта города, а стиль и дизайн мой персональный

Евгения

тут уже речь идет фактически о создании нового произведения автором которого уже являетесь Вы

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 5  федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При осуществлении картографической деятельности выполняются картографические работы по сбору и обработке пространственных данных в целях обеспечения возможности их последующего отображения на планах, картах и в атласах (в том числе в электронной форме), включая фотограмметрические и топографические работы, в том числе работы по созданию специальных и топографических карт и (или) планов или иных картографических материалов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом согласно ч.1 ст.1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в т.ч. географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам

На мой взгляд, стоит получить от составителя карты право использования его труда (карты города Москвы), в т.ч. право «изменения».

Уважаемая Евгения! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по идее Вы можете взять карту того или иного города хоть с сети, а далее уже на платке разрисовать как угодно. На это согласие от кого -либо получать не надо (если только на странице сайте не будет оговорено иного).

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
15) карта — уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности, других естественных небесных тел или их частей на плоскости, полученное в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, в определенных масштабе и проекции, а также с использованием условных знаков.

Статья 16. Государственные топографические карты и государственные топографические планы

1. Государственные топографические карты и государственные топографические планы создаются в государственных системах координат и высот в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом. Точность и содержание государственных топографических карт и государственных топографических планов должны обеспечивать решение общегосударственных, оборонных и иных задач.

Разумеется на упаковке с товаром ни о какой точности и системе координат и так далее речи быть не может. Вы просто в дизайне используете рисунок «под карту города» при этом сильно стилизовав ее. Доказать что это карта конкретного составителя и что она является объектом авторских прав — невозможно. Да и не карта это уже… так как не имеет прежней точности, координат, просто рисунок напоминающий карту.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Можно ли использовать вариацию карты Москвы (или другого города) (я имею ввиду в основе дизайна лежит карта города, а стиль и дизайн мой персональный), напечатанный на товаре, и указывать в названии товар с «картой Москвы».
Могут быть использованы другие названия городов, но это всегда карта, например платок с картой Москвы.

Евгения

Если Вы в точности не копируете чью-то карту без разрешения, то никакого нарушения нет. Однако, можно ли указывать, что товар «с картой Москвы»? При желании это можно посчитать недостоверной информацией о товаре. Поэтому будет правильно везде делать сноску, что «карта Москвы» картой не является и представляет из себя стилизованный под карту рисунок, т.е. не может использоваться в качестве карты.