Перераспределение долей между близкими родственниками после наследования

Здравствуйте! Умерла мама (53 года), осталось четверо наследников - два сына (одному спустя полгода смерти мамы исполнилось 14 лет, второму 29), дочь (22) и мама ( 79 лет, гражданка Украины на настоящий момент, в процессе переоформления на гражданство РФ). Наследство - 2 квартиры в Москве и около 100т.р. на сберегательном счете. В наследство все вступили и поровну автоматически распределились доли. Документы на непосредственно владение долями еще пока никто не получал, на руках только свидетельства о праве на наследство. Если мы хотим перераспределить доли примерно так: бабушка отказывается от своих долей, одна квартира, поменьше, остается целиком старшему сыну, другая делится пополам между дочерью и несовершеннолетним сыном (при этом стоимость унаследованного им имущества не уменьшается). Как это можно сделать? Обязательно ли участие нотариуса? Он считает стоимость договора от стоимости квартир и выходит довольно накладно. Не можем ли мы как родственники заключить договора дарения между собой самостоятельно? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

В данном случае необходимо заключать соглашение о перераспределении имущества  в наследстве. Учитывая это, а также то, что в соглашении будут фигурировать доли недвижимости, такое соглашение необходимо заключать у нотариуса. Более того, у нотариуса, который вел наследственное дело.

Нотариус при удостоверении сделки будет взымать госпошлину, которая будет рассчитываться от рыночной стоимости имущества. Для ее определения можно использовать документы из наследственного дела или заказать новую оценку в любой оценочной компании

Владислав
Клиент, г. Москва

Но нельзя ли оформить документы владения долей и уже не привязываясь к нотариусу, оформить самостоятельно договор дарения? То есть, если не привязываться к наследству, а исходить из того, что есть, к приему, брат и сестра, у каждого есть по доле. Один хочет подарить другому - обязательно идти к нотариусу?

С июня 2017 года ВСЕ сделки с долями обязательно оформляются через нотариуса.

Поэтому это обязательно. И проще будет оформить это до регистрации права.