Подъемные при переводе сотрудника, если условия были изменены работодателем

Здравствуйте. Сотрудник и подразделение организации, в которой он работает, подписали соглашение о переводе в это подразделение в другом регионе. В соглашении указаны сроки перевода (нарушены из-за трудностей с заменой сотрудника на месте работы), размеры зарплаты, премий, подъемных сотруднику и членам его семьи, сумма на перевоз имущества, покоываемая работодателем и обязательство возместить средства за переезд сотрудника и его семьи, обязаннось предоставить служебное жилье. Никаких других условий не указано. Сотрудник с семьей приезжает со всеми документами, необходимыми для возмещения и получения подъемных, но ему отказывают. Причина отказа: сейчас невозможно временная регистрация в корпоративном жилье, т.к. Оно еще не сдано в эксплуатацию, когда будет сдано- тогда и вернут деньги. Плюс к этому для допуска к работе провели психодогическое тестирование, которое сотрудник не прошел. Тест на клмпьютере проводился, его можно было провести и онлайн, или просто заранее, до переезда, раз уж он так важен. Подскажите, может ли работодатель ничего не клмпенсировать и отказать в трудоустройстве? Ведь сотрудник и его жена уволились с прошлых мест работы, потоатили большие деньги на переезд. Правомерен ли отказ работодателя в выплате подъемных?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы указываете, что

Сотрудник и подразделение организации, в которой он работает, подписали соглашение о переводе в это подразделение в другом регионе.

Мария

Фактически, если я Вас правильно понимаю, достигнуто соглашение о переводе у одного и того же работодателя (из одного подразделения в другое, находящееся в другой местности).

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если такое соглашение подписано, то оно равнозначно трудовому договору (фактически это доп. соглашение к трудовому договору).

А условия трудового договора (включая условия всех дополнительных соглашений к нему) обязательно как для работника, так и для работодателя.

Соответственно, отказ работодателя от предоставления каких-либо гарантий и компенсаций, предусмотренных соглашением о переводе, является неправомерным.

У работника в этом случае есть право обжаловать отказ работодателя в гос. инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если работодатель дословно не отказывается, а переносит срок всех выплат на нелпределенный срок? Есть какте-либо утвержденные сроки (в соглашении ничего не прописано) ?

Мария

Мария, необходимо анализировать содержание самого соглашения, чтобы понять, в какой именно срок должны были быть выплачены подъемные.