Лишение водительского удостоверения сотрудниками ДПС

Здравствуйте у меня такой вопрос вот а сколько действует срок лишения прав водительского удостоверения. В 2014 я был лешен. Я их не здавал долго судился. Сейчас мне их менять я также фисируюсь лешоным?

, Виктор, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!

сколько действует срок лишения прав водительского удостоверения

это зависит от того, на какой срок Вас лишил суд права управления транспортным средством и от дня, когда судебное постановление о лишении Вас права управления ТС вступило в законную силу.
В силу ч. 1.1. ст. 32.7. КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления ТС Вы должны были сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в ГИБДД в тот же срок.

Также необходимо учесть, что

В соответствии с ч. 2 ст. 32.17. КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.