Как узнать о наличии завещания, если мама умерла в другом городе?

Добрый вечер! Я проживаю в городе Санкт-Петербург. В сентябре этого года у меня умерла мама, которая проживала в городе Новокузнецк. В наследовании осталась квартира. Нас три наследника: я и два моих старших брата. Мать была в разводе. Меня интересует вопрос: как узнать есть ли завещание? И если его нет, могу ли я заявить права на наследство в Санкт-Петербурге, или же я должна прибыть в Новокузнецк? Опять же к какому нотариусу? Любому? Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу в г. Новокузнецк, предоставить свидетельство о рождении, паспорт (этими документами подтвердите родство). Как правило наследственные дела идут у нотариусов по первой букве фамилии. Можете в интернете на сайте нотариальной палаты Новокузнецка поискать контакты соответствующего нотариуса. Найдете его по первой букве фамилии Вашей мамы. Там Вам разъяснят порядок вступления в наследство.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Наследственное дело открывается нотариусом по месту жительства умершего. Вы можете либо обратиться лично к нотариусу в г. Новокузнецк, либо оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и отправить почтой вместе с заверенными копиями документов подтверждающими родство, нотариусу который будет вести дело.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Узнать есть ли завещание можно у любого нотариуса, но для этого необходимо предъявить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту последнего проживания умершего, если Вы не можете поехать в другой город можно составить доверенность на одного из наследников на представление Ваших интересов, подачу заявления и оформления наследственных прав.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Узнать наличие завещания можно у любого нотариуса, в том числе в городе Санкт-Петербург, предъявив оригинал свидетельства о смерти. Наследство же нужно оформлять у любого нотариуса в городе Новокузнецк.