Возможна ли замена холодного остекления на тёплое?

Я не имею права менять по закону внешний фасад остекления лоджии.

Все компании говорят, что у тех окон, которые открываются (их 2 из 12), немного уменьшится световой проём, согласно их проекту смены холодного остекления на тёплое.

Правильно ли я понимаю, что это будет считаться нарушением внешнего фасада здания и как минимум при продаже квартиры из-за этого будут проблемы?

Управляющая мне сказала что уже обошла наш ЖК и выписала номера квартир тех, у кого заметны изменения окон. Что им будет штраф и заставят всё снять.

Все при этом меняют достаточно незаметно, цвет и тонировка те же, но изменения проёмов даже в паре окон можно заметить.

Что можете посоветовать? Придётся только согласовывать проект? Или искать какие-то может варианты смены остекления на тёплое без изменения фасада (проёмов)? Они есть?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

извините не туда ответил

Изменения во внешнем виде не существенные, внешний облик здания не нарушается, поскольку остекление уже предусмотрено проектом здания. Но оценить на сколько новые окна будут отличаться от старых и является ли такое изменение существенным может должностное лицо наделенное этим правом. По всей видимости стоит обратится с запросом является ли такая замена окон существенной и требует ли согласования в орган который такие согласования проводит.

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы можете сказать кто это в данном случае? Управляющая компания? Или местные какие-то органы самоуправления?