Могу ли я подать заявление в полицию, если меня оскорбили в соц сетях?

Меня оскорбила девушка возрастов15 лет. Оскорбления очень сильные, так же обвиняет в том, чего нет. Могу ли я подать на неё заявление? Какое наказание?

, Яна, г. Москва
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь в полицию., напишите заявление, к заявлению приложите распечатки смс.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

5.61 КоАП РФ. «Оскорбление»

128.1 УК РФ. «Клевета». Наказание назначает суд.

151. ГК РФ. Компенсация морального вреда, в судебном порядке

152. ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации, в судебном порядке.

Девочке 15 лет?.. Если действительно 15, то привлечь к административной и к уголовной ответственности ее невозможно: возраст привлечения к АО и УО — с 16 лет.

Компенсация морального вреда:

1. Вар. если у нее есть самостоятельный заработок, то она возмещает вред самостоятельно.

2. Вар. если у нее нет самостоятельного заработка или его недостаточно для возмещения вреда, то вред возмещают ее родители, усыновители либо попечители.

Т.О., напишите заявление в полицию, приложите «копии, скрины».

С уважением,