Как присвоить разваливающуюся вторую часть двухквартирного дома, где нет хозяев уже 13 лет?

Здравствуйте! Мы живем в двухквартирном доме. Вторая часть дома разваливается, течет крыша и он падает, и тащит наш дом, трескаются стены. За стеной дома 13 лет уже никто не живет. Хозяева возможно выписались из него. На ремонт потребуется огромные суммы. Что нам можно сделать в сложившейся ситуации? Возможно ли присвоить квартиру себе? Как? И можно ли получить какие-либо средства на восстановление дома?

, Екатерина,
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, самым оптимальным способом приобретения недвижимости было бы приобретение имущества у не проживающих собственников (например посредствам купли-продажи), для этого следует обратится в Росреестр, Администрацию города с соответствующими запросами, для того чтобы узнать зарегистрированно ли право собственности на вторую часть дома.

Еще есть вариант предъявить иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности, согласно  ст. 234 ГК РФ, но это только после владения имуществом в течении 15 лет.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.