Должен ли я платить за украденное у меня военное имущество в 10-кратном размере?

У меня проблема следующего характера: в течении службы у меня украли некоторые вещи из военного имущества, выдаваемые старшиной. Теперь, к концу моей службы, мне грозят рапортом и тем, что я заплачу за "утерю военного имущества" в десятикратном размере. Как мне поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Ейск
Р К
Юрист, г. Москва

Cогласно п. 30 Постановления №390 от 22.06.2006 г. «О вещевом обеспечении...»: «В случае утраты или повреждения полученных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истек, военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не по их вине, этим военнослужащим выдаются на оставшийся срок носки предметов вещевого имущества новые одноименные предметы указанного имущества. В остальных случаях утраты или повреждения полученных этими военнослужащими предметов вещевого имущества им выдаются одноименные предметы вещевого имущества личного пользования, годные к использованию.»  Какие-либо сборы денег с военнослужащих на закупку формы являются вымогательством. Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.