Каков срок действия ИЛ и как быть, если ИП окончено, а ИЛ не вернули?

Являюсь взыскателем по исполнительному производству .Должник отбывает заключение.Производство возбуждено в сентябре 2016 года.До сих пор не взыскано нисколько.Назад в связи с окончанием производства в связи с отсутствием имущества лист не вернули.Если пройдет 3 года с момента возбуждения производства и лист не вернут.он утратит свою силу и нужно снова подавать в суд?Остальные все взыскатели уже получили лист назад в связи с невозможностью взыскания.

, Елена Викторовна Захарова, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. После того, как ИП возбуждено, как таковых сроков его ведения нет. Но в случае его возврата исполнительный лист снова можно предъявить к исполнению через 6 месяцев и так до бесконечности.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Являюсь взыскателем по исполнительному производству.Должник отбывает заключение.Производство возбуждено в сентябре 2016 года.До сих пор не взыскано нисколько.Назад в связи с окончанием производства в связи с отсутствием имущества лист не вернули.Если пройдет 3 года с момента возбуждения производства и лист не вернут.он утратит свою силу и нужно снова подавать в суд? Остальные все взыскатели уже получили лист назад в связи с невозможностью взыскания.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вам необходимо добиться возврата ИЛ в связи с невозможностью его исполнения.

В данном случае 3 летний срок предъявления ИЛ к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю в соответствие с п.3 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3.В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласен с коллегами. Одно дополнение. Судя по тому, что у должника есть и другие взыскатели, которым исполнительные листы вернули, по линии ФССП имущества и счетов у должника нет. Поэтому предъявлять исполнительный лист и ждать бесполезно. Попробуйте узнать если ли у должника совместно нажитое имущество (нажитое во время брака). Если такое имеется, то теоретически возможно на такое имущество обратить взыскание. Удачи.