Кто несет материальную ответственность за ущерб соседу в результате затопления?

Квартира без ремонта и проживания ( более четырех лет ).

Состояние квартиры проверяется раз в полмесяца / месяц.

Сантехнического оборудования нет.

Выдавило одну из заглушек (? каким образом - очень плотно установлена) тройника центрального стояка водоотведения ( место для подключения унитаза ), проходящего через помещение санузла квартиры.

Залило квартиру соседа ниже ( долго не проживал ) снизу сточными водами. выплескиваемыми из стояка .

Кто должен нести материальную ответственность за ремонт у соседа, если стоки через подвесной потолок его санузла проникли в коридор квартиры?

Спасибо, Владимир.

, Владимир, г. Королев
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! в соответствии со ст 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. скорее всего с иском или претензией обратятся сначала к вам. Но у вас есть шанс доказать, что данное происшествие произошло не по вашей вине, проведите экспертизу( почему выдавило заглушку, может имел место быть засор, повышение давление в магистрали водоотведения.). Заглушки могли быть установлены с нарушением. Если вы докажите эти обстоятельства, то можно взыскать убытки с управляющей компании.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически речь идёт о затоплении в результате прорыва стояка, относящегося к общему имуществу собственников посещений в многоквартирном доме. При поступлении претензии от соседа отправьте его в управляющую компанию, особенно если заглушку устанавливали они. Только после поступления претензии от соседа проводите экспертизу о причинах затопление, чтобы потом выставить стоимость её проведения соседу, необоснованно обратившегося к вам.