Правомерно ли требовать долг по кредиту по месту прописки, а не по месту жительства?

Сын прописан на жилплощади сестры (по какой-то причине не на жилплощади своей семьи), но проживает все все время с семьей- жена и двое детей. В марте 2016 года у него произошёл инсульт с потерей работоспособности, частичная утрата памяти. Присвоена 1 группа инвалидности.

До болезни взял кредит ( на какую сумму мне не известно, но видимо суммам не большая) и не смог выплатить. Приходили работники банка, по месту прописки к сестре, требуют выплатить задолженность в сумме около 40000 рублей, иначе судебные приставы придут месту прописки, а не жительства и опишут на эту сумму имущество. Правомерно ли это? К сожалению я в данный момент нахожусь за пределами России телефоном не пользуюсь есть только электронная почта.

, Владимир, г. Москва
Эльдар Багиров
Юрист, рп. Плесецк

Насколько я понимаю судебного решения о взыскании долга еще нет. В соответствии с ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика т.е. в Вашем случае иск будет предъявлен по месту регистрации сына. Если дело дойдет до приставов то им следует разъяснить, что сын по адресу регистрации не проживает, собственником квартиры не является, его имущества в квартире нет. Однако думаю, что сыну все таки следует урегулировать вопрос с банком мирным путем без суда и приставов, связаться с банком, возможно договориться об отсрочке уплаты кредита, кроме того при оформлении кредита практически всегда оформляется страховка, возможно Ваш случай является страховым и страховая компания погасит кредит в банке.