Возможно ли привлечь к ответственности за угрозы в соц сети?

Добрый день! Знакомое, но не близкое для меня лицо (виделись один раз в жизни, не общались больше года) в сети "Вконтакте" оскорбляет меня (н-р называет дурой, с чем я не согласна) и угрожает моему здоровью (что приедет и подержит меня пару дней без еды и воды). Вопрос такой - возможно ли привлечь за оскорбления и угрозы человека, имея в качестве доказательства переписку? Реально ли выиграть такое дело?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе РФ есть ответственность за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119).

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

При этом, часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

За угрозы привлечение к уголовной ответственности маловероятно, однако, заявление в полицию, может «остудить пыл».