Можно ли на законных основаниях расторгнуть договор с МФО при наличии просрочки по займу?

Что делать в такой ситуации. через какое время они продают коллекторам или подают в суд Можно как то в рамках закона расторгнуть с ними договора

, Анжелика, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  МФО обращаются с иском в суд или продают кредитную задолженность коллекторским фирмам в случае неисполнения должником своих денежных обязательств. Делается это в пределах установленного законом срока исковой давности (он составляет три года)

  Расторгнуть договор должник имеет полное право, полностью рассчитавшись с долгом — именно это в рамках закона.

  Помните, что коллекторы не вправе увеличивать сумму задолженности и обязаны обеспечивать взыскание только путем обращения с иском в суд