Какое наказание предусмотрено, если в 16 лет я арендую автомобиль?

Какое наказание предусмотрено, если в 16 лет я арендую автомобиль(введу права родителей) из сервиса каршеринга и меня остановит сотрудник ДПС?

, Тимофей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как минимум будет административная ответственность.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации сотрудник компании, обеспечивающий краткосрочную аренду автомашины, не вправе заключать с Вами договора. Если же такое произошло и Вы оказались за рулем, то при встрече с инспектором ГИБДД Вам предстоит составление протокола

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.