Как потребовать от руководителя не снижать выплату больничного листа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.отдыхая в отпуске в другом городе у родственников, отмечая день рождения моей супруги дома,ночью ворвались неизвестные и нанесли мне множественные ранения(заведено дело),в связи с чем я попал в больницу, в выписке больничного листа врач того города поставил мне нарушение (№28 т.е иные нарушения-означающие, что я попал в больницу в алкогольном опьянении),приехав в свой город я продолжил лечение.В моей организации за 1.5 месяца больничного, мне выплатили по-минимальному больничный.Подскажите как мне отстоять это нарушение,в чем я не виноват!куда обратиться, и что сделать?Заранее спасибо!

, павел, г. Великий Новгород
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увы. По действующим правилам (см. пост. Правительства Рф от 15.06.2007 № 375) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного опьянения, является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего МРОТ на полный рабочий месяц. Жаловаться а работодателя не имеет смысла.