На какие статьи НК РФ следует ссылаться при привлечении к налоговой ответственности?

В отношении ООО «Интера» была проведена камеральная проверка

предоставленных деклараций по акцизам на подакцизные товары за

несколько налоговых периодов с июня 2013 года по ноябрь 2015 года. В ходе

проверки налоговая служба установила, что данные декларации были

предоставлены налогоплательщиком в налоговый орган с нарушением

установленных сроков. Кроме того, организация допустила нарушение

сроков оплаты сумм акцизов. На основании этих выводов в отношении

налогоплательщика было вынесено решение о привлечении к налоговой

ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в

размере 1 млн. рублей. Однако организация не согласилась с выводами

налоговой инспекции и обратилась в арбитражный суд.

, Фариза, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фариза! Возможно ознакомиться с решением налоговой и все материалами? Напишите мне в чат. Решение суд может вынести любое, всё зависит от конкретных обстоятельств. Суды сейчас не охотно отменяют решения гос. органов, так как политика государства заключается в первостепенной задаче пополнить бюджет, что и ФНС выполняет.

Обычно в жалобах пишут нарушение норма процессуального права (порядка привлечения к ответственности), либо не верного применения норма материального права.

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1)совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3)иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.
3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 04.11.2005 N 137-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

С уважением юрист Дмитрий.