Нарушаются ли авторские права при использовании персонажа из мультфильма?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Магазин Х в качестве бренда, символа решил использовать персонаж из мультфильма. Нарушил ли магазин авторские права? Если да, то какие предусмотрены меры наказания? Спасибо!

, Андрей, г. Невель
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Безусловно это нарушение авторских прав. Согласно ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Персонаж мультфильма — это произведение изобразительного искусства, скорей даже графики. И у него, само собой, есть автор. И помимо автора у него есть правообладатель, которому принадлежат исключительные права. В случае если вскроется факт нарушения Вами авторских прав, то Вы рискуете получить иск о прекращении нарушения авторских прав, изъятии из оборота товаров с таким брендом и компенсации за нарушение авторских прав, которая может быть рассчитана следующим образом:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Последний вариант самый гарантированный. Суд посчитает, сколько обычно стоит лицензирование изображения из мультфильма для использовании в качестве бренда и взыщет эту сумму с Вас.

Есть еще административная и уголовная ответственность.

Административная по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная по ч. 2 ст. 146 УК РФ при причинении крупного ущерба (более 100 тыс. рублей), подобные преступления наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Советую обратиться к правообладателям и договориться о заключении лицензионного договора. Я со своей стороны готов оказать содействие в его проверке или подготовке, если потребуется, и гарантировать отсутствие рисков.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Андрей, это нарушение.