Могу ли я получить гражданство РФ, если я гражданка Кыргызстана?

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана родилась в 1993-году могу ли я получить гражданство РФ упрощенном порядке в Ростове на Дону у менят родствеников граждан Рф

, Айкена, г. Москва
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке только если у Вас близкие родственники граждане Российской Федерации (муж, дети, родители).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Айкена.Для того чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, сначала нужно получить РВП, потом ВНЖ и только после этого гражданства РФ в упрощенном порядке, если есть близкие родственники в соответствии с Соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан
Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Удачи ВАм