Как теперь грамотно отказаться от мат ответственности, чтобы не уволили?

Я работаю в мед. учреждении мед. регистратором (по факту просто оператор), устроилась сначала временно, затем мне предложили оформиться на "постоянку" с условием, что возьму мат. ответственность за технику, мебель и т.д. - согласилась. Как теперь грамотно отказаться, чтобы не уволили.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы являетесь материально ответственным лицом по свое должности и трудовой функции, согласно в том числе условиям заключенного с Вами трудового договора, отказаться в одностороннем порядке не получится, только с согласия работодателя.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я не являюсь материально ответственным лицом по своей должности и трудовой функции, оформлена мед. регистратором, есть договор о мат. ответственности и символическая оплата за неё, которой я даже в "квитке" не вижу, т.к. включена якобы в стимулирующие...

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

А это противоречит трудовому законодательству. Список материально ответственных лиц четко прописан, и ваша должность в него не входит. Поэтому чуть что случишь, работодатель не вправе с вас взыскать материальную ответственность. Но если он вдруг ее удержит из зарплаты, то взыскать данное удержание вы можете только в судебном порядке. Многие работодателя не понимаю разницы между, скажем так, гражданской материальной ответственностью, от материальной ответственности в рамках трудового права. Сжечь офис — да, ответственность, которую несет не только работник, но и внештатное лицо, которое это сделало. Недосмотреть на складе товар — тоже ответственность, но уже в рамках трудового законодательства, дабы это прямая обязанность кладовщика, которой собственно и принимался смотреть за товаром. Словом, можете ничего не делать, дабы документ о материальной ответственность для вашей должности не имеет юридической силы

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Просто так уволить Вас не могут.

Для увольнения должны быть основания предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (прогул без уважительной причины, неоднократное невыполнение трудовых обязанностей без уважительной причины, появление на работе в нетрезвом виде и т.д.).