Будет ли мне идти стаж, если я хочу быть ИП?

Здравствуйте, я работаю медсестрой в больнице. Мне 41 год, могу я взять индивидуальный предприниматель патент на себя??? Хочу заняться розничной торговлей. Стаж мне будет идти ???

, Наталья, г. Георгиевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я работаю медсестрой в больнице. Мне 41 год, могу я взять индивидуальный предприниматель патент на себя??? Хочу заняться розничной торговлей. Стаж мне будет идти ???

Наталья

Здравствуйте

открывать ип не запрещено работая на такой работе

если будете продолжать работать- стаж так и будет идти

а вести ип сможете в свободное от основной работы время — тут в общем то противоречий нет

отдельно решайте вопрос с налогами- сможете под эту деятельность брать патент или нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для медицинских работников законом не установлен запрет или ограничения на занятие предпринимательской деятельностью.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

ИП может взять любой гражданин, закон этого не запрещает.

Трудовой стаж будет идти по-прежнему.

Но, создав ИП, даже в случае, если Вы не будете брать работников на работу, Вам нужно будет платить налог в Пенсионный фонд один раз в год.

Если будете брать работников, то Вы обязаны будете платить за них все выплаты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, предусмотренные законодательством.

Кроме того, Вы обязаны будете платить отчетность, хотя бы нулевую.