Хочу изменить формe возмещения, какую причину указать?

После ДТП, в котором я признан потерпевшим, я выбрал вид компенсации в виде ремонта. Выбрал из предложенных вариантов СТОА, приехал туда в установленную дату для проведения дефектовки и там мне сказали что сумма, которую на возмещение дает страховая маленькая. и за нее без доплаты ремонт сделать не смогут и дали совет "забрать деньгами". Сказали что если они проведут дефектовку, то забрать деньгами уже не получится. Поэтому я не стал проводить дефектовку. Позвонил в страховую и мне сказали там, что нужно приехать и написать заявление о смене формы возмещения. Могу ли я указать как причину смены формы возмещения то, что на СТАО мне скзаали, что сумма, предоставленная страховой (Согласие) слишком мала для того чтобы СТОА провела ремонт? Помогите сформулировать причину так, чтобы страховая сочла ее убедительной. Авария случилась в начале октября. На станции был 28-го октября.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помогите сформулировать причину так, чтобы страховая сочла ее убедительной.

Дмитрий

Можно написать, что из предложенных СТОА ни одна Вас не устроила, и Вы желаете получить денежную компенсацию, после чего самостоятельно найти организацию, где сделают ремонт авто.

Позвонил в страховую и мне сказали там, что нужно приехать и написать заявление о смене формы возмещения.

Дмитрий

Судя по всему, в страховой компании согласны изменить форму возмещения, в таком случае, возможно, их устроит любая формулировка.

Согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

<...>

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Нужно также в заявлении указать на несогласие на доплату за ремонт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

приехал туда в установленную дату для проведения дефектовки и там мне сказали что сумма, которую на возмещение дает страховая маленькая. и за нее без доплаты ремонт сделать не смогут

Дмитрий

Вас ввели в заблуждение, поскольку станция откровенно говоря не хочет ремонтировать Ваш автомобиль в соответствии с установленной стоимостью норма- часа.

Причем замечу, что как раз ремонт для Вас является более экономически выгодным, поскольку в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Таким образом, страховая компания просто обязана оплатить стоимость запасных частей по счету выставленному станцией тех.обслуживания.

Могу ли я указать как причину смены формы возмещения то, что на СТАО мне скзаали, что сумма, предоставленная страховой (Согласие) слишком мала для того чтобы СТОА провела ремонт?

Дмитрий

Нет, не можете, поскольку оплата ремонтных работ производится после их окончания на основании подписанного Вами акта выполненных работ и получения отремонтированного автомобиля.

причем замечу, что без проведения деффектовки и составления предварительного заказ-наряда станция не может заблаговременно знать о его стоимости.

Также отмечу, что выбор формы страхового возмещения в виде денежной выплаты возможен в одно из следующих случаев:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

И только в том случае, если страховая компания даст свое согласие на изменение формы выплаты — можно произвести ее замену.

Позвонил в страховую и мне сказали там, что нужно приехать и написать заявление о смене формы возмещения.

Дмитрий

В этой связи если страховая компания не возражает о замене формы возмещения она сама Вам предложит подписать формализованное соглашение о его замене. Только имейте ввиду, что сумма на основании данного соглашения будет выплачена существенно ниже, чем та, которая была бы оплачена станции технического обслуживания.

В данном случае, Вам стоит учесть, что выплата страхового возмещения в денежной форме произносится с учетом износа на заменяемые детали. Расчет стоимости производится по единой методике исходя из цен определенных в справочниках РСА по Вашему региону — однако эти цены на порядок ниже реальных рыночных цен действующих в данном регионе.

Более того, если страховая компания не проведет оценки Вашего автомобиля и укажет к выплате сумму в предлагаемом соглашении — то подписав его, Вы в будущем будете лишены возможности требовать в судебном порядке произвести доплату страхового возмещения.

Как было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

48. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО может не проводиться.
При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения.

Можно написать, что из предложенных СТОА ни одна Вас не устроила, и Вы желаете получить денежную компенсацию, после чего самостоятельно найти организацию, где сделают ремонт авто.

Сахаровский Владимир

Это не является основанием для замены формы возмещения.

Нужно также в заявлении указать на несогласие на доплату за ремонт.

Сахаровский Владимир

а данное основание касается случаев, когда стоимость ремонта превышает 400 тысяч рублей или 50 тысяч рублей при условии, что ДТП было оформлено без вызова сотрудников полиции — если же ремонт укладывается в отведенный лимит — то представленное обоснование во внимание не принимается.

На станции был 28-го октября.

Дмитрий

приехал туда в установленную дату для проведения дефектовки

Дмитрий

Тут основанием для изменения формы страхового возмещения может быть то, что станция или не приступает к проведению ремонтных работ или производит их настолько медленно, что становится очевидным, что в установленный законом срок они произведены не будут.

На это было обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

В случае, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

Но в данном случае, Вам как минимум нужно было пройти деффектовку, поскольку в свою защиту и страховая компания и СТО сошлется на Ваш отказ от ее прохождения.