Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

Муж является ответчиком - иск на возмещение морального ущерба после ДТП. Ни муж, ни я не работаем официально. Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга? наших детей? На данный момент я работаю по интернету , оказываю услуги (оплату получаю на карту), муж достиг пенсионного возраста, занимается оформлением пенсии.

, Оксана, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А требование о компенсации морального вреда, заявлены в связи с причинением в ДТП вреда жизни/здоровью?

наших детей?

 Ваши дети в данном случае к рассматриваемому делу не имеют никакого отношения и прав на Ваше имущество у них не возникает.

В связи с чем проверять их имущество, также как и наличие уровня дохода прокуратура не вправе.

какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

 Нет, у них таких полномочий, прокуратура не может проверить наличие средств на Ваших счетах, а также установить их количество.

Информация о состоянии счета, составляет банковскую тайну и в силу ст. 26 ФЗ  от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов
а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Прокуратура в числе лиц, обладающих правом получения указанных сведений не называется.

Следовательно она самостоятельно как истец не обладает правом проверки состояния Вашего (Ваших) счетов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему прокуратура истец?

Формально прокурор может просить  суд в порядке ст. 57 ГПК РФ запросить интересующие истца сведения в банке.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

И если суд с учетом предмета иска посчитает это необходимым, т о он запросит эти сведения

Оксана
Клиент, Алчевск
Не знаю, почему, но вот в исковом заявлении указано истец — прокурор
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

 Размер компенсации морального вреда определяется судом  и зависит     от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.   (ст.1101 ГК РФ)

При причинении вреда здоровью суд определяя  размер  компенсации морального вреда учтет тяжесть  повреждений.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 г. дано разъяснение нижестоящим судам, о том что  они могут   учесть тяжелое имущественное положение ответчика, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами.

Более подробно  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c3ae0e20f7f4bbbcd4796614b570b71c93f54d5e/

Предоставление доказательств о тяжелом материальном положении, это право ответчика.

какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

В рамках рассмотрения гражданского дела у прокурора нет таких полномочий.

В дополнении к ответу.

Чтобы суд снизил размер компенсации за моральный вред нужно   предоставить   доказательства, подтверждающие тяжелое имущественное положение семьи.

К таким  доказательствам    могут быть  отнесены, например об   отсутствие  заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие  возможности трудоустроиться, нахождении  на иждивении   малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супругов, уплата алиментов и т.п.

При указанных Вами обстоятельствах у прокурора не только нет полномочий, но и необходимости для  проверки банковских счетов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.55 ГК РФ)

То-есть это Ваш муж должен предоставить доказательства тяжелого материального положения.