Сколько даётся времени, чтобы подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки?

Сколько даётся времени, что бы подать заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд. Или это нужно делать сразу после вынесенного постановления в суде. И как правильно это оформляется

, Дарья, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сколько даётся времени, что бы подать заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд. Или это нужно делать сразу после вынесенного постановления в суде. И как правильно это оформляется

Дарья

Здравствуйте

подаете заявление в тот же суд который вынес решение и просите рассрочку или отсрочку- смотря что вам нужно

суд сам определит возможный срок — но нужно как можно более полно обосновать необходимость вам такой меры

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья! Срок на подачу такого заявления не ограничен, Вы можете подать заявление на протяжении всего срока исполнения решения суда. Однако причины должны быть веские, обосновывающие, что Вы по каким то причинам не можете исполнять решение суда в порядке установленном Законом РФ «Об исполнительном производстве». Удачи!!!

Дарья
Клиент, г. Краснодар

А есть ли ограничения в сроках рассрочки по закону? (Я имею ввиду например , могут дать рассрочку только максимально до 1 года. Или хоть на 20 лет?) И что учитывается при предоставлении рассрочки? (Прожиточный минимум или ещё что?)

Я нахожусь в декрете и мои доходы 3 тыс. декретные и 9тыс на пол ставки работа, у мужа 35тыс. зарплата. На меня оформлена ипотека (платёж 39 тыс.руб) и у мужа кредит 6 тыс.р. Мы попали в ДТП и скорее всего суд признает нас виновными (пока ждём суд), страховка у нас просрочена оказалась.

И может ли судья вообще отказать в рассрочке? Спасибо!

Ну на 20 лет конечно никто растягивать не будет, кредитор будет против. Поскольку по 500 рублей ему не выгодно получать от вас. Да и Вам будут капать индексация или проценты по 395гк рф., поэтому затягивать слишком нет смысла.

При подаче заявления нужно обосновать конкретную ежемесячную сумму и сроки  выплаты, создать график. Вообщем если понадобится в дальнейшем, можете обращаться ко мне в чат. Удачи!!!