Нужен ли раздел домовладения и земли при продаже 1/2 доли?

Добрый вечер!

У нас три дольщика. Сергей- 1/2; Анна-1/3; Антон-1/8.

Сергей- 1/2 доли предложил соглашение, отделить земельный участок. На что согласие не получил.

Решили продать 1/2 общей долевой собственности. Отправив письмо уведомление двоим через нотариуса.

Вопрос: 1. Если мы поставили цену в уведомлении 1400000, и они не покупают, мы можем продать другому покупателю за 1500000?

2. Перед продажей обязательно делать раздел через суд?

Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: 1. Если мы поставили цену в уведомлении 1400000, и они не покупают, мы можем продать другому покупателю за 1500000?

Наталья

да

Не опровергают выводы судебного решения и доводы жалобы о том, что уведомления не содержат иных условий договора купли-продажи, как то: сведений о проживающих в квартире лицах, условий о порядке расчета, поскольку нормы ст. 250 ГК Российской Федерации предусматривают обязанность продавца известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Указанные ФИО8 в извещении условия сделки, в том числе цена, позволяют заключить договор купли-продажи доли, а сам оспариваемый договор не содержит в себе условий отличающихся от обычно сложившихся условий купли-продажи аналогичного имущества. То обстоятельство, что указанная в уведомлениях цена доли в *** рублей не совпадает с ценой, указанной в договоре купли-продажи *** рублей не влечет нарушение преимущественного права истца, соответственно не является основанием для удовлетворения иска, поскольку по смыслу закона продавец доли не вправе произвести ее отчуждение за цену, существенно меньшую той цены, по которой было предложено выкупить долю остальным участникам долевой собственности. При этом суд правильно исходил из того, что указанное ограничение накладывается на продавца в целях исключения возможных злоупотреблений с его стороны по отношению к остальным сособственникам. Вместе с тем продавец и покупатель имущества вправе определить по взаимному соглашению стоимость данного имущества, в том числе большую, чем указано в уведомлении сособственников, поскольку в данном случае их право преимущественной покупки не нарушается.

{Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 30.09.2014 по делу N 33-5685/2014 Требование: О признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру и переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Обстоятельства: Истец полагает, что ответчик, заключив договор купли-продажи доли квартиры, не уведомил его о предстоящей продаже, в результате чего он был лишен права преимущественной покупки. Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку ответчиком были предприняты все необходимые по закону меры для извещения истца о предстоящей продаже долевого имущества, кроме того, истцом пропущен срок исковой давности. {КонсультантПлюс}}

2. Перед продажей обязательно делать раздел через суд?

Наталья

нет, не обязательно.