Как действовать, оказавшись обманутыми аферистами?

К пенсионеру пришли мошенники. Потерпевшая предоставила квитанцию о доставке пенсии со страховым номером и подписала 3 формуляра неизвестного содержания. Мошенники ушли, сказав о том, что завтра (в день пенсии) придут с товаром. Вопрос: 1. Возможно ли оформление финансовых обязательств при наличии страхового номера и подписи? 2. Как действовать потерпевшей?

, Игорь, г. Волгоград
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Добрый день,
уточните, пожалуйста, о каком товаре идет речь — потерпевшей предлагалось что-либо купить? если так и она подписала, к примеру, договор купли-продажи, то можно расторгнуть договор по соглашению сторон, когда придут с товаром, или оспорить сделку в судебном порядке, если согласия достичь не получится (в данном случае подается иск о признании сделки недействительной, если она совершена под влиянием обмана/ существенного заблуждения).
Если же с товаром так и не придут, то следует учесть, что по страховому номеру можно без труда вычислить полные паспортные данные и другую информацию о человеке. Как потом данной информацией и возможной подделкой подписи воспользуются  - никому неизвестно, поэтому рекомендую в случае " если с товаром так и не пришли" обязательно обратиться в полицию, так как личная информация о потерпевшей возможно и правда попала в руки мошенников.
С уважением, Татьяна