Могу ли я работать воспитателем после курсов дошкольного образования?

Здравствуйте. Хотела задать вопрос. Если пройти курсы дошкольного образования смогу ли я работать воспитателем? Но есть средне-специальное образование.

, Дина, г. Набережные Челны
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Дина!

В силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638):
»Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет".
Исходя из этого, в случае, если получите образование согласно вышеназванному Приказу, то трудоустройство воспитателем будет возможно, но на данный момент Ваше образование, к сожалению, не позволяет Вам работать в должности воспитателя.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дина.

«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.»

 Воспитатель  дошкольного учреждения должен иметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Хотела задать вопрос. Если пройти курсы дошкольного образования смогу ли я работать воспитателем? Но есть средне-специальное образование.

Дина

Добрый день!

Дина, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или)
получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности
, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Таким образом, Вы можете пройти обучение по программе повышения квалификации или профессиональной переподготовки по направлению деятельности в образовательной организации. После этого Вы вправе работать воспитателем.

Удачи Вам!