Нарушу ли авторские права, если запишу кавер на песню известного исполнителя и сниму клип на него?

Здравствуйте.

Можно ли записать кавер на песню известного исполнителя, снять клип на свой кавер?

Нарушу ли я таким образом авторские права?

, Dilya Baldina, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Dilya! На Ваш вопрос:

Можно ли записать кавер на песню известного исполнителя, снять клип на свой кавер?
Нарушу ли я таким образом авторские права?

полагаю, что авторские право могут быть нарушены, так как

Ка́вер-ве́рсия (cover version, от англ. cover — покрывать) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. Исполнение кавер-версии может содержать элементы оригинальной музыкальной композиции, на которую накладываются элементы новой музыкальной аранжировки (Википедия)

если не будет получено разрешение автора оригинальной музыкальной композиции.

Статья 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

С уважением, Дмитрий Быков