Можно ли получать молочную кухню по временной регистрации?

Добрый день! Мы с ребенком 3,5 месяца, прописаны в Московской области, ребенок родился в Москве. Родители дали нам временную регистрацию, так как мы живем в Москве у них, чтобы устроить ребенка в садик и получать молочную кухню, но в поликлинике нам отказали, сказали, что только с постоянной регистрацией можно получать молочную кухню, в пакете документов на получение молочной кухни по закону указана только форма номер 8 (постоянная прописка). Так ли это?

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 11 июня 2014 г. N 546 «О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы», определен порядок бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы (далее — Порядок), который устанавливает правила бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы:

1.1. детям в возрасте до трех лет;

1.2. детям из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста;

1.3. детям — инвалидам;

1.4. детям в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания, перечень которых утвержден приложением 3 настоящего приказа;

1.5. беременным женщинам;

1.6. кормящим матерям, до достижения ребенком шести месяцев, при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

2. Заключение врача выдается льготным категориям жителей города Москвы, перечень которых утвержден приложением 23 к настоящему приказу.

3. При наличии у ребенка до трех лет, прав на бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Порядком, продукты питания предоставляются соответственно возрасту (приложение 4 к настоящему приказу).

4. В случае нахождения ребенка на грудном вскармливании до шести месяцев, право на бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей предоставляется только кормящей матери (приложение 4 к настоящему приказу).

5. Для внесения в списки получателей бесплатных продуктов питания по заключению врачей подается письменное заявление на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы (приложение 5 к настоящему приказу):

5.1. беременные женщины оформляют письменное заявление в женской консультации по месту наблюдения по беременности, на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющей в своем составе молочно-раздаточный пункт с учетом территориального принципа обслуживания женской консультации;

5.2. кормящие матери и законные представители детей оформляют письменное заявление по месту наблюдения ребенка, на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющей в своем составе молочно-раздаточный пункт.

6. К заявлению для получения продуктов питания по заключению врачей прилагаются документы:

6.1. для женщин — ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы «место жительства»;

6.2. для детей в возрасте до трех лет — ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства (форма 8 приказа Федеральной миграционной службы от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации), ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования, ксерокопия документа удостоверяющего личность законного представителя ребенка;

6.3. для детей из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, детей-инвалидов, детей в возрасте до 15 лет, имеющих хронические заболевания — документы, указанные в п.п. 6.2 настоящего приказа, ксерокопия документов подтверждающих отнесение ребенка к льготной категории (удостоверение многодетной семьи города Москвы, справка медико-социальной экспертизы, медицинская справка о наличии хронического заболевания в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу).

7. Заключения врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы для бесплатного отпуска продуктов питания оформляются по форме в соответствии с приложениями 678 к настоящему приказу.

8. Выдача заключения для бесплатного отпуска продуктов питания осуществляется по результатам медицинского осмотра гражданина, имеющего право на бесплатный отпуск продуктов питания и фиксируется в медицинской документации: беременным женщинам — врачом акушером-гинекологом в „Индивидуальной карте беременной“ (форма N 111/У); детям — врачом-педиатром участковым в „Истории развития ребенка“ (форма N 112/У) или „Медицинской карте амбулаторного больного“ (форма N 025/У-04). Указанное заключение по каждому обращению оформляется на срок:

8.1. до одного месяца — детям первого года жизни и беременным женщинам;

8.2. до трех месяцев — детям в возрасте от одного года до трех лет и кормящим матерям;

8.3. до шести месяцев — детям из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, детям-инвалидам, детям в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания в соответствии с перечнем утвержденным приложением 3 к настоящему приказу.

9. Бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей осуществляется молочно-раздаточными пунктами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

Мария
Клиент, г. Москва

Вы не ответили не вопрос.

В Законе прямо сказано, что право на получение молочной кухни имеют

дети и женщины, являющихся жителями города Москвы. Каких-либо дополнительных ограничений и требований Законом не установлено.