Правомерна ли угроза увольнения за отказ выйти на работу в ночную смену при больном ребенке?

моей маме, работник цеха, сказал о том, что она должна выйти в ночную смену, она отказалась по причине того, что моя сестра в возрасте 2 лет была больна, на что мастер цеха сказал, если она не выйдет в ночную смену, то ее уволит. мама вышла и отработала. как поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечение к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время. Действия мастера незаконны.