В чем состоит содержание принципа языка уголовного судопроизводства?

Следователь в начале допроса свидетеля Яновича выяснил, что

тот белорус и желает давать показания на этом языке. Поскольку

следователь понимал белорусский язык, он не стал приглашать

переводчика. Янович давал показания на белорусском языке, а сле

дователь сразу же составлял протокол допроса на русском языке.

Правильно ли поступил следователь? В чем состоит содержание

принципа языка уголовного судопроизводства?

, алиса, г. Томск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Он не имел на это право, так как согласно ст. 18 УПК

УПК РФ Статья 18. Язык уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.