Через какой промежуток времени с момента опубликования извещения ЮЛ считается исключенным из ЕГРЮЛ?

20.10.2017 принято решение об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ. Данное решение опубликовано 25.10.2017.

Когда ЮЛ будет исключено из ЕГРЮЛ?

, Евгений, г. Курган
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Евгений, после публикации есть 3 месяца на заявление требований кредиторов к данному юридическому лицу.

Если  в этот срок заявления не поступят, то в реестр вносится запись об исключении. Если же поступят, то компания не будет исключена.

Кроме того, такое решение может быть оспорено как участником общества[1], кредитором[2], иным лицом, чьи права нарушены таким исключением. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда заинтересованному лицу стало известно о факте нарушения.

Судебная практика по вопросу:

[1]Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2017 N Ф05-8992/2017 по делу N А40-166011/2016.

[2] Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2017 N Ф05-2830/2017 по делу N А40-142049/2016; Письмо ФНС России от 08.10.2015 N ГД-4-14/17525@ «О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2015)»; Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 307-КГ16-18578 по делу N А66-1022/2016.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! Предусмотрена следующая процедура исключения недействующего юридического лица (ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ). Налоговый орган выносит решение о предстоящем исключении компании. Это решение в течение трех дней должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно размещаются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются вместе с его исключением из ЕГРЮЛ. Заявления могут быть представлены в течение трех месяцев. Если заявлений не поступило, то недействующая компания исключается из ЕГРЮЛ на основании решения регистрирующего органа. (ст. 21.1 фз  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).