Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

Добрый день.

Подскажите, как мне восстановить пропущенный срок (1 мес), т.е. обосновать, подачи апелляционной жалобы.

Дело в том, что когда я в первый раз подал апелляционную жалобу, то срок не был нарушен, но суд вернул мне апелляционную жалобу на основании отклонения моего ходатайства. А ходатайство он отклонил так как суд посчитал что сведения об открытии р/счетов в компании (справка с ИФНС) устаревшие (давность 3 мес), хотя в материалах дела эта информация присутствовала раньше. В итоге мне пришлось заново данную справку запрашивать и подавать снова весь пакет документов через портал "мой арбитр". Сегодня я узнал, что мою апелляцию жалобу, уже вторую, снова вернули, по причине отсутствия ходатайства об восстановлении срока.

Примечание:

от момента подачи апелляции через суд первой инстанции до вынесения решения проходит 30-40 дней.

Какие у меня варианты?

Спасибо

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Если у вас общий порядок (а не упрощенное производство), то вам ничего не остается как направить апелляционную жалобу еще раз с ходатайством о восстановлении срока. На мой взгляд, в удовлетворении этого ходатайства, скорее всего, откажут, потому что то, о чем вы пишете не является уважительными причинами в арбитражном суде.

Соответственно, на мой взгляд, единственный шанс — кассация.

Но пока у вас на руках нет определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, вы не можете в соответствии п. 1 ст. 273 АПК РФ обратиться в кассацию.

Обратите внимание, что срок на подачу кассации составляет 2 месяца с даты вступления решения суда в законную силу. Если этот срок пропущен, его можно восстановить, однако только в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. То есть от даты принятия решения в полном объеме отсчитываете 7 месяцев — получаете дату, до которой можно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей за ответ. Вот, только у меня из-за времени потраченной на прохождение всех этапов прохождения апелляции срок уже с одня вынесения результативной части составил 2.5 мес. Как тогда быть. Дело в том, что мне нужно снова собирать бумаги об обосновании рассрочки по уплате гос.пошлины(две недели) итого пройдет 3 месяца.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Ведь по сути все данные были предоставлены в суд ранее(открытие р/сч компании), а то что время ушло на передачу из одного кабинета в другой, почему я должен за это отвечать?