Можно ли спустя два года после прохождения врачей получить справку от военкомата?

Добрый день! Пытаюсь устроиться на новую работу, но мне отказывают, так как нет военного билета. В 28 лет обратился в военкомат, сказали что я уклонист, хотя учился тогда, но справки сказали у них с моей учёбы нет... они, к слову часто теряли, то один мой документ, то другой, но не суть... В общем согласился тогда на оформление справки вместо военного билета, мне выдали бланк и сказали сделать всё по списку - флюраграфию, справки из диспансеров взять и ещё что-то там. Я всё сделал, отдал документы, и сказали через два дня придти к ним и забрать документ... но придти не получилось так как слёг в больницу..., а потом она как-то и не нужна была уже. Так я вот к чему... Прошло почти два года, мне эту справку должны сразу на руки в военкоме дать? Или снова необходимо будет по всем бегать? Спасибо заранее, С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Можайск
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с п 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв.  Постановлением Правительства  РФ от 11.11.2006 г. № 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Поскольку  с Ваших слов  в военкомате Вам сообщили, что  Вы являетесь уклонистом, следует вывод, что Вы не служили по неуважительным причинам.
В настоящее время Вы имеете право  получить в военкомате только справку вышеуказанного содержания.
В соответствии со ст.  65 Трудового Кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю  документы воинского учета.
В Вашем случае таким документом будет являться справка военкомата.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
 В общем согласился тогда на оформление справки вместо военного билета, мне выдали бланк и сказали сделать всё по списку — флюраграфию, справки из диспансеров взять и ещё что-то там. Я всё сделал, отдал документы, и сказали через два дня придти к ним и забрать документ… но придти не получилось так как слёг в больницу..., а потом она как-то и не нужна была уже. Так я вот к чему… Прошло почти два года, мне эту справку должны сразу на руки в военкоме дать? Или снова необходимо будет по всем бегать?
Здравствуйте, Дмитрий!

Так как все документы были сданы, Справка, наверняка, готова и ждет Вас. Обратитесь в военкомат. Оснований для повторного оформления ее нет.

Удачи Вам!