Что необходимо сделать, чтобы с меня сняли долг по алиментам и деньги приходили сыну?

Ситуация такая: у меня есть ребенок от женщины, с которой не был в браке. Ребёнка признал, записан в паспорте.Выдавал деньги всегда наличкой или покупал необходимые вещи и т.д(чеков и расписок никогда не брал от женщины). Год назад уехал на заработки в Москву. и она узнав, что там высокая официальная з/п без моего ведома подала на алименты. У меня снимали с карты зарплатной , но я потом уволился и вернулся обратно в город и продолжал деньги выдавать наличкой, думая, что она забрала заявление на алименты. Как выяснил недавно, этого не было и у меня в судебных приставах висит долг по алиментам. Сумма задолженности- 48000 руб. Я планировал открыть расчётный счёт на сына, и перечислять деньги на его имя. Но эта женщина должна подписать у натариуса согласие, что она не против, чтобы деньги шли на счёт сына. НО ОНА ПРОТИВ и говорит, чтобы деньги я перечислял на её личный счёт. Правомерно ли это и какая есть опасность перечислять деньги ей?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Мне служебные приставы сказали. что необходимо нотариальное заявление от матери, что она согласна, чтобы алименты перечислялись на счёт ребёнка. Это правомерно? Или нужно просто через дубликат свидетельства о рождении сына открыть в банке на него счёт(без участия матери) и ежемесячно перечисять сумму туда и судебным приставам принести выписки?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!