Как обязать заказчика в рамках 44-ФЗ выкупить весь объем товара, если поставка по заявкам?

С бюджетным учреждением заключен ряд контрактов по конкурентным процедурам. Заказчик заказал товара порядка 20-30% от всего объема товара. Срок поставки по условиям контрактов либо в течение 3 рабочих дней с момента получения заявки, либо по ежемесячной заявке Заказчика до 25 числа месяца в течение 10 дней. На все наши письма с просьбой о просьбой о приемке товара, Заказчик отвечает, что срок действия контрактов до 31.12.2017г. и в настоящее время потребности в товаре нет. Однако, Заказчиком после этого были размещены аналогичные закупки и заключены контракты с "нужным" им поставщиком и товар по этим контрактам они выбирают. Мы в своих письмах ссылались на ст. 508, 514, 515 ГК РФ-ответ один-нет потребности....Как быть?

, И И, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никак не быть. Заказчик действует в строгом соответствии с условиями контракта и уверен, что последнию штучку чего-то он у Вас заберет аккурат в день окончания контракта. Таким образом, закзачики придерживают денежку. Поскольку если Вы им отгрузите весь товар, им необходимо будет изыскивать средства, которых может быть сейчас нет.  А у Вас скорее всего условиями контракта предусмотрено, что оплата после отгрузки всего объема. Это стандартные действия заказчика.

И И
Клиент, г. Волгоград

У нас оплата за каждую партию товара на основании счета, счет-фактуры, ТН.

Но тем более, нет у Заказчика денег все разом забрать и он имеет право выбрать в течении срока действия контракта.