Что делать, если приходят письма от банков на имя старого владельца квартиры?

Здравствуйте.

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. В июне мы с женой приобрели квартиру на вторичном рынке жилья. Спустя некоторое время стали поступать письма от банка на имя прежнего владельца квартиры. Мы попросту выбрасывали данную корреспонденцию, так как контакты с прежним владельцем не поддерживаем. Сегодня мы обнаружили на входной двери вмятину, словно кто-то ударил в неё ногой. Мы опасаемся, что это могли сделать коллекторы, которые приходили по поводу задолженностей бывшего владельца квартиры перед банком. Хотя это лишь наши предположения. Также сегодня мы на сайте судебных приставов проверили информацию о задолженности бывшего владельца квартиры. И там оказалась, что на его имя в августе этого года были заведены два производства.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия в данной ситуации? Куда нам обратиться и к чему стоит быть готовым?

, Леонид, г. Брянск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, написать заявление участковому, во-вторых, сообщить кредиторам бывшего собственника о смене его места жительства и о продаже квартиры. Можно представить им выписку из Росреестра.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с действующим гражданским законодательством и законодательством об исполнительном производстве Вы не являетесь  участниками  сделок бывшего собственника квартиры  и кредитной организации, а  также участниками исполнительного производства. В связи с  данными   обстоятельствами Вы не имеете право на обращение  в банк и к судебному приставу-исполнителю с ходатайствами  о прекращении направления каких-либо обращений  по  Вашему адресу.

Вместе с тем, советую Вам направить заказные  письма  с подтверждением о вручении  в адрес банка и  судебного пристава -исполнителя  с информацией об отсутствии должника по данному адресу, наличии новых собственников с приложением копии свидетельства о регистрации права собственности и домовой книги,  справки о   зарегистрированных по данному адресу лицах, из которых будет очевидно, что должник  не является  собственником или жильцом данной квартиры с определенного периода времени.

Данные письма  должны быть  приняты во внимание указанными  организациями