Как решить об уменьшении % взыскания

Я работаю учителем в сельской школе, мать одиночка, 2 детей. В 2011 году взяла кредит в банке, в 2014 году как и у большинства произошли сокращение рабочих мест и зарплаты. Работать я осталась на прежнем месте, но сократилась заметно зарплата, а цены выросли в 2 раза. Возникли трудности в своевременной выплатой кредита, стали приезжать коллекторы. После судебных тяжб было принято решение: Банк изымает 50% от зарплаты. Однако с карты на которую приходит зарплата снимается 90% от суммы. Пошла в районную прокуратуру, они заявление не принимают, мотивируя чтоб решали мирно. В банке смеются в глаза. Что мне делать?

, Светлана, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы можете подать заявление работодателю в котором потребовать выплаты Вам заработной платы по месту работы наличными.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Кроме того, если Вы предоставляли приставам или в банк справку о том, что указанный счет является зарплатным и на него перечисляется зарплата, то Вы вправе оспаривать действия приставов по взысканию заработной платы в большем чем 50% размере.

Взыскание производится приставами?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пошла в районную прокуратуру, они заявление не принимают, мотивируя чтоб решали мирно.

Светлана

обязаны принять. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру лучше напишите сюда https://proctmo.ru/requests/ap...

,

После судебных тяжб было принято решение: Банк изымает 50% от зарплаты.

Светлана

судебное решение состоялось? Вынесено в пользу банка?

Однако с карты на которую приходит зарплата снимается 90% от суммы.

Светлана

а банк чем обосновывает удержание 90 %

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Можете выложить мировое соглашение, которое утвердил суд? Исполнительный лист банк не получал не предъявлял приставам?

Банк не может по собственной инициативе списывать денежные средства, только если соответствующие положения есть в договоре.

Прокурор не вправе не принять у вас жалобу, он обязан принять и рассмотреть. Если установит, что нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования или направления жалобы по подведомственности, то вернет жалобу с письменным уведомлением о результатах проверки.

Для более полного ответа нужно видеть условия вашего мирового соглашения.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что мне делать?

Светлана

Светлана, подавайте заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки платежа

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если было возбуждено исполнительное производство, то списания в размере 90% от з-п незаконны, т.к. имеют право списывать не более 50 % от з-п.

Однако с карты на которую приходит зарплата снимается 90% от суммы.

Светлана

Т.е. банк самовольно производит списание средств с карты, что является незаконным и вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а не принятия заявления также является незаконным Направляйте жалобу почтой России заказным письмом

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд, поскольку банк не имеет права удерживать с Вас более 20 % от заработной платы по одному исполнительному документу. В соответствии со ст. 138 ТК РФ,

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Пошла в районную прокуратуру, они заявление не принимают, мотивируя чтоб решали мирно.

Прокуратура, не имеет права отказать в принятии обращения (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»). Бездействие прокуратуры может быть обжаловано вышестоящему прокурору (ст. 124 УПК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.  Взыскание из заработной платы должника по исполнительному листу не может превышать 50 % от заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В связи с этим Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний. К заявлению приложить справку о заработной плате, выписку по счету из банка, где отражено, сколько денег удерживается.

И не имеет значения, кем исполняется решение суда банком или судебным приставом.

Уточните пожалуйста, банк брал исполнительный лист в суде, обращался ли в службу судебных приставов, или исполнительный лист направлен напрямую в банк или по месту работы?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте!

Банк изымает 50% от зарплаты. Однако с карты на которую приходит зарплата снимается 90% от суммы. Пошла в районную прокуратуру, они заявление не принимают, мотивируя чтоб решали мирно. В банке смеются в глаза. Что мне делать?

Прокуратура обязана принять от вас заявление, так как в данном случае есть нарушение закона, а именно Трудового Кодекса.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Поэтому готовьте письменное заявление в прокуратуру, с сылкой на вышеуказанную статью, а также с сылкой на закон  «О прокуратуре» (как указал коллега — ст. 10) и обращайтесь, требуя талон уведомление что заявление принято. Будут отказывать обращайтесь в обастную прокуратуру, также вы можете направить заявление посьмом в вложенной описью напрвляемых документов  по почте с уведомлением о получении. Обязаны реагировать и принимать меры.