Можно ли купить в городе Рязани энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Хотел купить энергетик и на кассе сказалт, что надо показать паспорт, я на это ответил , зачем паспорт если он без алкагольный, продовщита ответила там есть кофеин и не продаст. Можно ли в Рязане или Рязанской области покупать энергетики лицам до 18 лет?

, Николай, г. Рязань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Продажа энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет в Рязанской области запрещена. В соответствии с п. 1 ст. 9.4. Закон Рязанской области N 142, 06.08.2015 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.";7) в приложении 3: а) в наименовании слова «района (городского округа)» заменить словом «образования»; б) в пункте 1.1 слова «района (городского округа)» заменить словом «образования»; в) в пункте 7.8 слова «районов и городских округов» заменить словом «образований»; г) в пункте 13.1 слова «районов и городских округов» заменить словом «образований».
Николай
Клиент, г. Рязань

А можно ли ходить и пить энергетические напитки на улеце или за это могут оштрофовать ?

Запрета на это нет. Но сейчас на стадии рассмотрения в Гос Думе находится законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» № 467791-6. Его судьбу можно отследить на Официальном сайте Гос Думы.