Что делать, если покупатель у кассы отошел взять деньги у родственника?

Сестра и несовершеннолетний брат делали покупки в супермаркете , брат расплачивался , сестра ждала его за кассами, у него не хватило денег , он подошел к ней за деньгами , охрана вызвала полицию , возбудили уголовное дело 158 часть 1 так как сумма якобы похищенного 2800 руб?

, ВАЛЕРИЙ, г. Ставрополь
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валерий, Если все было именно так как Вы описали, то по такой ситуации уголовные дела не возбуждают. Поверьте, не один следователь и дознаватель не возьмет на себя ответственность возбуждать уголовные дела заранее не имеющие перспективы выхода в суд. Те есть, в которых отсутствуют признаки состава преступления. Кроме того прокуратура также следит за законность возбуждения уголовных дел и направлениях их в суд. Скорее всего в данном случае, действительно были основания для возбуждения уголовного дела и дознаватель обязан предложить лицу в отношении которого возбуждено уголовное дело сотрудничество со следствием и дачу признательных показаний кроме того, это является и обстоятельством смягчающим наказание.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Ставрополь

Возбудили по статье 158 часть 2, и меня уговаривали что бы я воздействовал на сына чтобы он дал показания , что сестра его склоняла к преступлению ,но потом сестра стала свидетелем и переквалифицировали на 158ч1

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте.

 Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ нужны основания. Лицо совершившее преступление должно быть 14 лет и выше и сумма ущерба должна быть 2500 ии выше.

Кроме того кража это тайное хищение чужого имущества.

Тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Если сестра скажет, что это она подговорила брата на кражу, то у них будет кража группой лиц, ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание до 5 лет.

Поэтому пусть брат все берет на себя. Так как он несовершеннолетний, то в деле он будет участвовать с родителем и с адвокатом. Адвокат либо ваш либо бесплатный.

Пока-что линию поведения выбрали правильную, её и придерживайтесь. Вышел в зал за деньгами, хотел вернуться и расплатиться.

Если в ходе расследования дела будет 100% видно, что брат виноват, то тогда перед завершением дела признавайте вину в содеянном раскаивайтесь и просите минимального наказания.

А пока-что вам нужно изучить материалы дела. Почитать протокол осмотра места происшествия, что изъяли, какой товар, на какую сумму. Опровергайте сумму похищенного. Если адвокат побоится ругаться со следствием, то действовать можете через законного представителя. Родитель пусть все обжалует и оспаривает. Уменьшайте сумму.